Специалисты отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС выпустили 3 тысячи литров планктонной хлореллы в водоем-охладитель станции и 100 литров – в русло Дона
Специалисты отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС выпустили 3 тысячи литров планктонной хлореллы в водоем-охладитель станции и 100 литров в русло Дона. Процедура альголизации позволяет без химии бороться с цветением воды и зарастанием водоемов.
Ростовская АЭС самая южная в России, летом жара достигает 40 градусов. Для нас важно заблаговременно подготовить водоем-охладитель к периоду пиковых нагрузок, чтобы обеспечить бесперебойную работу энергоблоков, отметил главный инженер станции Андрей Горбунов.
Как рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская, в этом году запланированы еще два выпуска хлореллы летом и осенью. Альголизацию проводят с 2008 года, и за все время цветения воды не фиксировали. Хлорелла также служит кормом для более 20 видов рыб.
#волгодонск #администрацияволгодонска #аэс #экология