До 3 лет за «деньги в долг»: Минфин предложил ввести тюремные сроки для нелегальных кредиторов
До 3 лет за деньги в долг: Минфин предложил ввести тюремные сроки для нелегальных кредиторов
Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина, который предлагает перевести деятельность черных кредиторов в разряд уголовных преступлений, сообщают СМИ. Согласно инициативе, за подпольный банковский бизнес без лицензии ЦБ РФ можно будет получить реальный срок до 3 лет, если общая сумма выданных займов превысит 3,5 млн. Главное отличие новой нормы в том, что силовикам не нужно будет ждать повторного нарушения уголовное дело смогут возбудить сразу, как только вскроется крупный размер сделок.
Под удар новых норм попадают не только сомнительные конторы, но и физики частные лица, которые системно занимаются ростовщичеством. Если человек регулярно дает деньги в долг под проценты, не имея статуса МФО или лицензии банка, он официально будет считаться нелегальным кредитором. Такие инвесторы часто работают через расписки или договоры купли-продажи с правом обратного выкупа, что позволяет им забирать у людей автомобили и жилье за долги.
Подписывайся на Readovka в MAX