На атомной станции состоялась плановая тренировка с участием работников АЭС, групп реагирования, МЧС и ФМБА России

2 марта 2026, 17:34

На атомной станции состоялась плановая тренировка с участием работников АЭС, групп реагирования, МЧС и ФМБА России.

Отрабатывали оповещение, взаимодействие служб, тушение условного пожара, эвакуацию и медпомощь. Ситуацию смоделировали на полномасштабных тренажерах точных копиях блочных щитов управления. На промплощадке задействовали передвижные узлы связи, дизель-генераторы, насосные установки и пожарную технику.

Мы выбираем самые сложные сценарии, чтобы максимально задействовать персонал и технику. Способность быстро оценить обстановку и принять верное решение залог безопасной работы станции, отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Энергоблоки 1, 3 и 4 работали в штатном режиме. Второй энергоблок на плановом ремонте. Радиационный фон в норме, превышений нет.

#волгодонск #администрацияволгодонска #безопасность #тренировка

Больше новостей на News-don.ru