Минздрав России наградил медиков первыми ведомственными медалями «За наставничество в здравоохранении»
Минздрав России наградил медиков первыми ведомственными медалями За наставничество в здравоохранении
Приказом Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко награждены ведомственной медалью За наставничество в здравоохранении первые четыре специалиста отрасли:
главный врач Амурской областной клинической больницы Сергей Лисин;
онколог отделения онкогинекологии НМИЦ онкологии Минздрава России г. Ростова-на-Дону Виктория Иванова;
главная медсестра Самарского областного клинического онкологического диспансера Вероника Пятикоп;
заведующая дневным стационаром Клиники ЮУГМУ Минздрава России Людмила Соколова.
Быть наставником значит учить делом, вдохновлять личным примером. Вы не просто передаете знания и клинический опыт, но и формируете клиническое мышление у нового поколения, закладываете фундамент их отношения к профессии, к пациентам, к своим обязанностям, и, конечно, к учителям, отметил глава Минздрава России.
Министр подчеркнул, что Минздрав России ведет планомерную работу по развитию института наставничества в медицинских организациях.
Работа с наставником позволяет молодым специалистам:
получать практико-ориентированные знания;
осваивать современные методы диагностики и лечения под чутким руководством опытных коллег;
формировать гибкие профессиональные навыки и психологическую готовность к самостоятельной работе.
Это залог преемственности поколений и высокого качества медицинской помощи.
Уделяя особое внимание развитию наставничества, Минздрав России учредил ведомственную награду медаль За наставничество в здравоохранении.
Медалью награждаются лучшие наставники из числа высококвалифицированных специалистов сферы здравоохранения за личные заслуги, проявленные на протяжении не менее пяти лет, в том числе за содействие молодым специалистам в успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями.
2 марта 2026 года в России впервые отмечается День наставника
Получить MAXимум пользы для здоровья