Донской минздрав предупредил о новой мошеннической схеме с медчатами

2 марта 2026, 10:00

Донской минздрав предупредил о новой мошеннической схеме с медчатами

Министерство здравоохранения Ростовской области предупредило жителей региона о новой мошеннической схеме, в которой фигурируют поддельные чаты медицинских учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Злоумышленники массово добавляют пользователей в фейковые группы и каналы поликлиник. Там вместе с личными данными человека публикуется требование о подтверждении прикрепления к медучреждению. Пользователь переходит по ссылке, после чего на его устройство автоматически загружается опасное программное обеспечение. Последствиями являются утечка персональных данных и прямые денежные кражи.

В Минздраве подчеркивают: официальные медицинские организации никогда не рассылают подобные запросы через мессенджеры и не просят переходить по сомнительным ссылкам для подтверждения данных.

Больше новостей на News-don.ru