В Ростовской области три ребёнка попали в реанимацию из-за вейпов

2 февраля 2026, 17:48

В Ростовской области три ребёнка попали в реанимацию из-за вейпов

Начиная с августа 2025 года трёх детей экстренно пришлось госпитализировать в реанимацию из-за курения вейпов, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Все пациенты поступили в Областную детскую клиническую больницу с пневмонией в тяжёлом состоянии.

У одного из них 16-летнего подростка развилась выраженная дыхательная недостаточность, из-за чего ему потребовалась искусственная вентиляция лёгких.

В другом случае у пациента развилась двусторонняя вейп-ассоциированная пневмония (EVALI), которую удалось вылечить только после хирургического вмешательства.

Подобные случаи фиксируются и в других регионах России. Медики предупреждают, что аэрозоли электронных сигарет содержат глицерин, ароматизаторы, никотин и другие химические вещества, которые повреждают слизистые дыхательные пути, вызывают воспаление лёгочной ткани и могут привести к тяжёлой дыхательной недостаточности.

#новостиростова #ростовнадону #непогодаростов

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru