Ветеран внутренних войск МВД ДНР жалуется, что его не хотят ставить на учёт в волгодонском военкомате

29 января 2026, 10:07

Ветеран внутренних войск МВД ДНР жалуется, что его не хотят ставить на учёт в волгодонском военкомате. Из-за этого он не может получить выплату после ранения.

Коллеги из Mash на Донбассе писали о проблемах с зарплатами 828 военнослужащих. Среди них Сергей Белых. Он участвовал в боях с 2015 года, на СВО получил ранение и третью группу инвалидности, несколько лет проходил реабилитацию. Когда попробовал добиться ветеранских выплат за службу на спецоперации, узнал от прокуратуры, что это невозможно юридически, потому что МВД РФ по ДНР это не правопреемница МВД ДНР.

После этого Сергей переехал в Волгодонск, стал помогать парням гуманитаркой и попробовал получить выплату хотя бы за ранение. Говорит, собрал все документы и обратился в местный военкомат, но там его отправили обратно в ДНР. Don Mash связался с комиссариатом нам ответили, что не могут поставить бойца на учёт без медкомиссии и запросили его личное дело у коллег из республики. Сергей объяснил, что у него уже есть справка об инвалидности по закону её достаточно для оформления. Ещё он обращался в военкомат ДНР и там ему сказали, что никакого запроса из Ростовской области не поступало.

Подписывайся на Don Mash

Больше новостей на News-don.ru