Ломать лёд и снять обувь: что делать, если провалился под лед?

21 января 2026, 16:15

Ломать лёд и снять обувь: что делать, если провалился под лед?

Советы спасателей, как выбраться из воды в экстремальных условиях

Миг неосторожности может стоить жизни, лед не прощает ошибок. Чтобы в экстренной ситуации не растеряться, для донских школьников регулярно проводят специальные занятия на практике.

Ледяная вода обжигает как кипяток вначале, потом приходит паника, испуг. Если лед тонкий, в течение пяти минут, пока силы еще не покинули, нужно ломать лед в сторону берега и плыть стараться в сторону берега. Но обувь желательно снять, потому что обувь наполняется водой и может утянуть на дно, говорит Алексей Панасюк, старший инструктор водолазной службы спецчасти ГУ МЧС России по Ростовской области.

Показали школьникам и алгоритм помощи человеку:

сразу вызвать экстренные службы по номеру 112;

использовать любые подручные средства: длинную палку, доску или бревно;

подползать к пострадавшему лёжа.

ДОН 24 | МАХ

Больше новостей на News-don.ru