Группа российских альпинистов оказалась заблокирована на вулкане Сидли в Антарктиде
21 января 2026, 08:18
Группа российских альпинистов оказалась заблокирована на вулкане Сидли в Антарктиде. Жесточайшая вьюга не даёт людям двинуться с места.
По информации SHOT, 12 российских альпинистов во главе с гидами Артёмом Ростовцевым и Александром Дорожуковым отправились в одно из самых суровых мест планеты на гору Сидли в Антарктиде, которая представляет собой потухший вулкан высотой 4285 метров. Но подняться россияне успели только на 1500 метров, на этой высоте их накрыла сумасшедшая непогода: альпинисты не могут никуда продвинуться уже шестой день.
По ночам температура там опускается до 42 C.
Источник: Telegram-канал "SHOT"