Мошенники придумали максимально наглую схему обмана
Мошенники придумали максимально наглую схему обмана
Все начинается традиционно со звонка, но не потенциальному потерпевшему, а в банк. Как пишет тг-канал Эксплойт, злоумышленник представляется жертвой, называет личные данные (обычно это ФИО и дата рождения) и сообщает об утере телефона. Банк сверяет сведения и... блокирует все карты.
После этого стартует прессинг: человеку шлют угрозы, сообщают, что карты уже заморожены, и вынуждают срочно выйти на связь.
И вот здесь самое интересное: если объект пытается игнорировать мошенников, начинается агрессивное давление! Они обещают добраться до родственников и грозят устроить телефонную атаку, обзванивая от лица жертвы всех подряд полицию, пожарных, скорую.
Получается, теперь скамерам достаточно знать лишь полное имя и дату рождения человека, чтобы с помощью шантажа получить желаемое. А учитывая, сколько данных сливается каждый день, это вообще не проблема.
Расскажите друзьям и родным, пусть будут начеку!
Как вам такие новости?
мошенники с каждым днем все опаснее
до моих личных данных не добраться