НОВОЕ ПЛАТЬЕ КОРОЛЯ — ЯДЕРНАЯ ТРИАДА США

7 декабря 2025, 13:45

НОВОЕ ПЛАТЬЕ КОРОЛЯ ЯДЕРНАЯ ТРИАДА США

Тelegram-канал Старше Эдды @vysokygovorit

Военный министр США Пит Хегсет заявил о предстоящем обновлении американской ядерной триады. Самым интересным в этой задаче является то, что обновлять Штатам предстоит одновременно все элементы триады: строить новые бомбардировщики, подлодки и ракеты наземного базирования, поскольку все три основных элемента сейчас откровенно устарели. Шахтные межконтинентальные ракеты Minuteman III строились в 1970-е годы, и самым свежим из них в этом году стукнуло 47 лет. Подводные лодки типа Огайо вошли в состав ВМС США с начала 1980-х по середину 1990-х, и им тоже уже пора на покой. Их будут менять на перспективные ракетоносцы типа Колумбия, причём ракеты останутся прежними Trident II. Эта ракета, созданная в 19801990-х годах, впрочем, достаточно современная, всё ещё серийная и весьма надёжная.

Основным бомбардировщиком Стратегических сил США остаётся ветеран B-52, причём, в отличие от наших Ту-95, которые строились до начала 1990-х, нынешние строевые B-52 помнят президентство Кеннеди. Самая большая ирония судьбы заключается в том, что они, похоже, как раз останутся в строю, тогда как более новые B-1B постройки 1980-х и невидимки B-2 будут в ближайшие десять лет заменены на новый самолёт B-21 Raider. А полста вторые, не исключено, встретят в строю 100-летие их в очередной раз будут модернизировать.

Отдельный вопрос возобновление серийного производства ядерных боеприпасов, которое в Штатах сейчас не ведётся: там занимаются обновлением старых. Возобновление этого производства тоже небыстрый и непростой процесс.

В целом Штаты, конечно, подобную задачу уже решали. Два поколения назад, когда одновременно создавали стратегические бомбардировщики и первые Atlas, Titan и Minuteman, и строили подлодки-ракетоносцы, и даже на Луну летали.

Смогут ли они решить эту задачу сейчас?

Меньше всего вопросов к их стратегическому бомбардировщику. B-21 проходит испытания и, скорее всего, вскоре пойдёт в серию. Просто потому, что авиапром у Штатов наименее пострадавшая отрасль, где они продолжают задавать моду. От проблем у Boеing это не спасает, но в целом, повторим, тут путь самый простой.

Больше вопросов к перспективной межконтинентальной ракете, программа разработки которой успела подорожать вдвое с $78 млрд до $160 млрд, а самой ракеты пока так и нет. И непонятно, будет ли: перспектива рыть сотни новых шахт, когда выяснилось, что в шахты Minuteman новая ракета не встанет, ВВС США не улыбается.

Свои проблемы с задержками сроков имеются и у перспективной подлодки: срок постройки серии там уже плывёт. В итоге стареющим Огайо явно придётся задержаться в строю подольше, иначе боеготовность всей морской группировки американских СЯС окажется под вопросом.

Как в этих условиях Хегсет собрался обновлять ядерную триаду, ещё предстоит понять.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Специально дляRT.Подписаться

Больше новостей на News-don.ru