Пенсионер из Ростова очистил реку Темерник, а потом благоустроил сад

6 декабря 2025, 11:42

Пенсионер из Ростова очистил реку Темерник, а потом благоустроил сад

Десять лет назад Ян Ижогин увидел, что река Темерник начала мутнеть. Мужчина надеялся, что кто-то обратит внимание на проблему, но ситуация не менялась.

Тогда дончанин создал сообщество Темерник-су. Ян Валерьевич стал обращаться в городские службы, публиковать фотографии реки. Деятельность пенсионера заметили. Сбросы не прекратились, однако люди перестали делать вид, что ничего не происходит. Вместе с тем мужчина начал очищать берег от мусора, пропалывать от сорняков.

А в 2019 году дончанин познакомился с Анатолием Свирепо. Тот пытался возродить заброшенный сад на Острове. Активисты объединились. Позже к делу подключились другие энтузиасты, студенты и волонтёры.

Заросший участок превратился в оазис с лавочками, детской площадкой и арт-объектом Сердце Острова.

Дарим билеты в кино!

Подпишись на нас в Telegram | МАХ

Больше новостей на News-don.ru