В Ростовской области города и районы лишатся части градостроительных полномочий

5 декабря 2025, 15:50

В Ростовской области города и районы лишатся части градостроительных полномочий

Правительство региона будет самостоятельно определять правила застройки для всех городов, районов и поселений области, сообщают Ведомости Юг. Законопроект был внесён в Заксобрание губернатором Юрием Слюсарем.

В настоящее время города, районы и посёлки сами утверждают местные нормативы по соцобъектам сколько на территории должно быть школ, поликлиник, детских садов. Эти полномочия передадут региональному правительству 1 января 2026 года.

В результате у городов, районов и посёлков отберут право вносить данные в Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

#новостиростова #новостиростовскойобласти

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru