Покорили восьмую по высоте вершину планеты
4 декабря 2025, 12:40
Покорили восьмую по высоте вершину планеты. Альпинисты сборной команды Ростовской области вместе с соратниками из Санкт-Петербурга совершили уникальное восхождение на гору Манаслу в Гималаях. Она расположена в Непале.
Скалолазы впервые прошли новый маршрут по ранее неприступной юго-западной стене. Альпинисты поднялись без дополнительного кислорода, без помощи высотных носильщиков и специальных верёвок.
Маршрут получил высшую категорию сложности. Последний раз российские спортсмены взбирались на такую заоблачную высоту почти 20 лет назад.
Источник: Telegram-канал "Вести. Дон"