Юрий Слюсарь: В Москве прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к 125-летию Шолохова под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

27 ноября 2025, 13:04

В Москве прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к 125-летию Шолохова под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Для меня, как и для всех жителей области, это личная тема. И то, что юбилей писателя будет отмечаться на государственном уровне, абсолютно закономерно. Оргкомитет был создан в феврале по поручению Президента, тем самым глава государства подтвердил: наследие Шолохова наше общее достояние, которое формирует дух не только Дона, но и всей страны.

Из-за трагических событий в Таганроге не смог участвовать в заседании оргкомитета лично, пришлось прервать командировку, но я полностью поддерживаю все его решения.

Подготовка к юбилею уже началась.

Разработан федеральный план из 64 мероприятий.

Ростовская область организует 11 из них.

Сформирован региональный штаб.

Будем развивать инфраструктуру Шолоховского и Боковского районов.

Татьяна Голикова выделила ключевой проект выставку Шолохов. 100 лет в мировой культуре с участием Государственного исторического музея, Русского музея, РОСИЗО и Института мировой литературы РАН.

Для продвижения наследия писателя в современных форматах:

прорабатываем полнометражный фильм;

участвуем в грантовых конкурсах;

планируем спортивные и экологические мероприятия.

Совместными усилиями мы достойно отметим юбилей Михаила Александровича. Сохранять наследие Шолохова для новых поколений наш долг.

Юрий Слюсарь. Подписаться в MAX.

Больше новостей на News-don.ru