Методы по ликвидации кадрового «голода» медиков обсудили в донском парламенте
26 ноября 2025, 18:44
Методы по ликвидации кадрового голода медиков обсудили в донском парламенте
Многие молодые специалисты после выпуска предпочитают устраиваться на работу в частные компании или уходят из профессии.
К сожалению, в наш государственный сектор здравоохранения после специалитета приходит в лучшем случае каждый третий выпускник, рассказала Светлана Мананкина, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию.
Депутаты предлагают активнее развивать целевое обучение. Абитуриент, образовательная организация и потенциальный работодатель заключают договор. Так студент получает возможность обучения на бюджете с обязательством последующего трудоустройства.
В марте следующего года в закон об образовании вступят в силу изменения, согласно которым абитуриенты-целевики будут иметь право первоочередного зачисления в техникумы и колледжи наряду с другими льготными категориями.
Источник: Telegram-канал "Телеканал ДОН 24"