Методы по ликвидации кадрового «голода» медиков обсудили в донском парламенте

26 ноября 2025, 18:44

Методы по ликвидации кадрового голода медиков обсудили в донском парламенте

Многие молодые специалисты после выпуска предпочитают устраиваться на работу в частные компании или уходят из профессии.

К сожалению, в наш государственный сектор здравоохранения после специалитета приходит в лучшем случае каждый третий выпускник, рассказала Светлана Мананкина, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию.

Депутаты предлагают активнее развивать целевое обучение. Абитуриент, образовательная организация и потенциальный работодатель заключают договор. Так студент получает возможность обучения на бюджете с обязательством последующего трудоустройства.

В марте следующего года в закон об образовании вступят в силу изменения, согласно которым абитуриенты-целевики будут иметь право первоочередного зачисления в техникумы и колледжи наряду с другими льготными категориями.

ДОН 24 | МАХ

Больше новостей на News-don.ru