Юрий Слюсарь: С управляющими компаниями будем работать по-другому

26 ноября 2025, 10:07

С управляющими компаниями будем работать по-другому. Нынешняя ситуация продолжаться не может.

Миллиарды рублей, которые они получают от жителей, должны превращаться в качественные услуги, а не в бесконечные проблемы в виде отсутствия отопления, неработающих аварийных служб, завышенных счетов и телефонных трубок, которые никто не берет.

Даже ранее благополучные УК (Квадро, Патриот Сервис, СпецСтрой, СК10, Военвед) сейчас попадают в поле критики. УК стали невидимками. Любая проблема мгновенно перепрыгивает через них и падает на главу муниципалитета, не имеющего инструментов влияния на такие неуправляющие компании. А те в тишине продолжают спокойно зарабатывать свои 5-7%.

Так больше не пойдет. Это бизнес. Люди платят деньги за нормальное содержание домов, а не бесконечные конфликты. И бизнесмен обязан нести ответственность. Провел совещание, где мы четко зафиксировали новые принципы.

За каждой жалобой я вижу конкретную семью, квартиру, двор. Именно поэтому вопрос надо решать без компромиссов.

Потребовал от руководителя Госжилинспекции Павла Асташева: эффективность измеряем теперь не отчётами, а реальным улучшением ситуации. Если количество жалоб не снижается работа Госжилинспекции неудовлетворительна.

Антирейтинги инструмент для принятия жёстких решений, вплоть до отзыва лицензий.

Что поручил:

Госжилинспекции в недельный срок представить план по изменению подходов. Люди, техника, нормативная база готовы рассмотреть варианты помощи.

Министерству ЖКХ немедленно организовать кустовые совещания со всеми управляющими компаниями области. Каждой будет лично донесена наша позиция: кто откликается на требования получит поддержку. С остальными будем разбираться жёстко.

Всем УК до 1 декабря создать и активно вести чаты с жителями в соцсетях и мессенджерах. Всегда нужно быть на связи, отвечать на вопросы, оперативно информировать об авариях и процессе их устранения. Когда люди вынуждены писать губернатору про каждую ветку над балконом это плохой признак. Пора начинать прямой диалог с теми, чьи деньги вы получаете.

Система должна быть выстроена. Каждый на своём месте: ресурсоснабжающие организации отвечают за подачу энергии и воды, а управляющие компании за содержание домов и общение с жителями.

Мы настраиваем сложную, но необходимую системную работу. Её итог не отчёты о процессе, а реальный результат, который люди должны увидеть в своих тёплых домах.

Юрий Слюсарь. Подписаться в MAX.

Больше новостей на News-don.ru