Юрий Слюсарь: Отличные новости пришли из Москвы
Отличные новости пришли из Москвы. Наши ключевые университеты ЮФУ, ДГТУ и ЮРГПУ (НПИ) подтвердили свой высокий статус, успешно защитив программы развития в Приоритете-2030.
И это не просто получение финансирования, а объективное признание на федеральном уровне нашей научной и технологической силы.
В этом году конкуренция была серьёзнейшей, но наши вузы прошли отбор и доказали, что Донской край это мощный интеллектуальный и промышленный хаб страны.
Приоритет-2030 программа не про науку ради науки. Она поддерживает проекты, которые уже сейчас меняют экономику и помогают стране становиться технологически независимой.
ЮФУ сохранил лидерство, войдя в первую, самую сильную группу из 13 вузов России.
Их работа на технологический суверенитет от биопрепаратов для АПК до новых материалов с использованием ИИ именно то, что нужно стране.
ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова вошёл во вторую группу.
Его проекты это мощный ответ на вызовы импортозамещения: от создания многокоординатных станков с ЧПУ для отечественного авиастроения до электрооборудования для поездов и критических катализаторов для нефтехимии. Это технологии, аналогов которым нет в стране, и они превосходят зарубежные.
ДГТУ укрепляет позиции, создавая технологии для агропромышленного комплекса.
От беспилотного трактора Донтех до ветеринарных препаратов это практическая польза для нашего региона.
Особо отмечу: по этим проектам уже заключены контракты с ведущими промышленными предприятиями. Университеты работают на реальный сектор экономики именно так, как и задумывалось.
От всей души поздравляю коллективы и студентов наших вузов. Ваша работа, ваши разработки это самая надёжная инвестиция в технологическое будущее Донского края и всей России. Горжусь нашими учёными, инженерами и педагогами.
Юрий Слюсарь. Подписаться в MAX.