Накануне через Багаевский гидроузел в тестовом режиме прошло первое судно - танкер “Энцелад”

19 ноября 2025, 13:30

Накануне через Багаевский гидроузел в тестовом режиме прошло первое судно - танкер Энцелад. Передвижение судна выполнялось в рамках первого этапа пуско-наладочных работ. По информации Министерства транспорта, пробное шлюзирование прошло успешно.

Главное назначение объекта - повышение водности Дона. С увеличением судоходных глубин вырастет и грузооборот. В планах довести общий годовой тоннаж до 20 миллионов. Ранее сообщалось, что полный ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2027 год.

Вести. Дон: Telegram | MAX

Больше новостей на News-don.ru