Накануне через Багаевский гидроузел в тестовом режиме прошло первое судно - танкер “Энцелад”
19 ноября 2025, 13:30
Накануне через Багаевский гидроузел в тестовом режиме прошло первое судно - танкер Энцелад. Передвижение судна выполнялось в рамках первого этапа пуско-наладочных работ. По информации Министерства транспорта, пробное шлюзирование прошло успешно.
Главное назначение объекта - повышение водности Дона. С увеличением судоходных глубин вырастет и грузооборот. В планах довести общий годовой тоннаж до 20 миллионов. Ранее сообщалось, что полный ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2027 год.
Источник: Telegram-канал "Вести. Дон"