Сегодня вместе с председателем городской думы Виктором Синюгиным и моими коллегами провели выездное совещание в районе бывшего хутора Епифанова

14 ноября 2025, 12:35

Сегодня вместе с председателем городской думы Виктором Синюгиным и моими коллегами провели выездное совещание в районе бывшего хутора Епифанова. Это мероприятие стало продолжением работы, начатой на приёме граждан, который провёл губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. В центре внимания оказалось обращение жителей по вопросу централизованного водоснабжения.

Ситуация с водоснабжением здесь много лет была непростой: водопроводные сети пока не проложены, а воду доставляют автоцистернами. При этом численность населения составляет 280 человек. В настоящее время водоснабжение обеспечивается путём подвоза воды ресурсоснабжающей организацией ООО Экотехнологии.

Хорошая новость заключается в том, что в рамках федеральной программы Модернизация коммунальной инфраструктуры (в составе национального проекта Инфраструктура для жизни) в 2026 году запланированы работы по организации централизованного водоснабжения хутора. Из федерального бюджета уже выделено 57 млн рублей.

Согласно проекту, вода из существующих сетей водопровода Новочеркасска будет подаваться по двум трубопроводам в проектируемую кольцевую водопроводную сеть хутора протяжённостью 3060м. Мы уже приступили к реализации плана: начало работ запланировано на 1января2026года, а завершение на 31марта2026года.

Помимо вопроса водоснабжения, в ходе общения с жителями мы осмотрели состояние уличного освещения. В Епифанове две улицы Локомотивная и Балочная. На Локомотивной уже установлены опоры уличного освещения, проложена воздушная линия и смонтированы 10 светильников. А вот на Балочной опор электроснабжения и электрических сетей пока нет. Для организации освещения здесь необходимо разработать проектносметную документацию.

Поручил направить подрядчика для осмотра опорных линий. В первую очередь планируем установить пять дополнительных светильников. В дальнейшем рассмотрим возможность монтажа новых опорных линий, чтобы жителям было комфортно в вечернее время.

Также мы обсудили с жителями ситуацию с дорогой. Договорились в ближайшее время принять временные меры отсыпать часть дороги фалом. После завершения работ по прокладке водопровода приступим к решению вопроса о полноценном ремонте. Это крайне важно не только потому, что жителям трудно добираться даже на собственных автомобилях, но и потому, что от состояния дороги зависит возможность подъезда экстренных служб скорой медицинской помощи, полиции и пожарных.

Больше новостей на News-don.ru