Магнитная буря, которая признана учеными второй по силе из всех бушевавших на Земле за последние 5 лет, завершилась
14 ноября 2025, 11:27
Магнитная буря, которая признана учеными второй по силе из всех бушевавших на Земле за последние 5 лет, завершилась. Геомагнитный шторм продолжался 42 часа и стал самым сильным в текущем году, уточнили ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Мощнее последней бури было только событие высшего уровня G5 10-12 мая 2024 года, а чуть слабее - буря 10-11 октября 2024 года (она достигала таких же пиковых значений, но была более короткой).
Сейчас Солнце повернулось к Земле спокойной стороной без активных взрывных центров. Это даст как минимум двухнедельную передышку. А дальше стоит ждать лишь прогнозов по наблюдениям ученых.
График - Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН
Источник: Telegram-канал "Вести. Дон"