Жизнь в кредит. В Кении снова клянчат деньги у МВФ

4 ноября 2025, 20:27

Жизнь в кредит

В Кении снова клянчат деньги у МВФ

Когда экономические протесты чуть-чуть улеглись, можно снова поиграть в кредитные напрстки с МВФ ради погашения госдолга. Министр финансов Кении Джон Мбади подтвердил начало переговоров с Международным валютным фондом о заключении новой программы финансирования.

В Найроби решили блеснуть интеллектом и предложили ростовщикам из МВФ т. н. секьюритизацию доходов часть доходов бюджета сразу упакуют в ценные бумаги, чтобы немедленно привлечь ещ часть денег, которые без остатка пойдут на погашение долга.

Предыдущая программа Кении с МВФ объемом 3,6 млрд $ завершилась немногим ранее, в этом году. Реальный итог программы новые долги, но с уже ослабленным социальным сектором, который остался без ряда субсидий.

Новая сделка с МВФ для властей Кении бессмысленна, но неизбежна. Заигравшись с кредитами, кенийские казначеи дошли до точки, когда остатся лишь выбирать между конкретными кредиторами.

Маленькие дыры в финансовой подушке стараются латать и китайскими кредитами правда, эти деньги обычно циркулируют между китайскими активами, и ими нельзя закрыть сторонние обязательства.

Эту кредитную дилемму в Кении осознают, но решать вс же не спешат, ведь каждый новый транш от МВФ это своего рода денежное обезболивающее. Однако не стоит забывать, что даже при идеальном применении оно только расширяет долговую нагрузку.

#Кения

@rybar_africa твой проводник в мир африканского безумия

Поддержать нас

Больше новостей на News-don.ru