Александр Ищенко участвует в работе Международного муниципального форума БРИКС

29 октября 2025, 19:00

Александр Ищенко участвует в работе Международного муниципального форума БРИКС

В конгрессно-выставочном центре Экспофорум Санкт-Петербурга стартовал Международный муниципальный форум (ММФ) БРИКС-2025.

В работе форума участвуют Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, донские депутаты председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков и парламентарий Денис Бурыка, а также глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин.

Спикер донского парламента отметил, что обмен практиками развития городов, агломераций, территориальных единиц является значимым измерением международного взаимодействия в формате БРИКС. При этом есть у форума и парламентское измерение, в том числе региональное.

В этом году в работе ММФ БРИКС задействованы свыше 5 тысяч делегатов из 50 стран мира. На дискуссионных площадках они обсуждают успешные управленческие практики и варианты совместных муниципальных проектов.

Александр Ищенко подчеркнул, что современные крупные города сталкиваются с многочисленными серьезными вызовами. Для решения существующих проблем, по его словам, нужна эффективная нормативно-правовая база, обеспечивающая баланс между потребностями экономики, технологической модернизацией и экологией, комфортом жизни людей, историческим и духовно-нравственным кодом, местными традициями.

Муниципальный форум БРИКС это очень интересная и познавательная площадка для знакомства с разными практиками. Здесь представители каждой из стран учатся друг у друга. Важно, что такое общение основано не на навязывании каких-то единственно правильных постулатов, а на уважении к уникальности и самодостаточности опыта развития муниципалитетов в каждой из стран-участниц, прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области.

ММФ БРИКС-2025 проводится в течение двух дней и завершится 31 октября.

Законодательное Собрание Ростовской области

Больше новостей на News-don.ru