В водоёме-охладителе Ростовской АЭС снижается растительная нагрузка
28 октября 2025, 16:11
В водоёме-охладителе Ростовской АЭС снижается растительная нагрузка
Миллион мальков сазана и белого амура выпустила в Цимлянское водохранилище Ростовская АЭС. Мальки будут давать со временем потомство и поедать сорную растительность, улучшая тем самым качество воды в реке Дон.
Все они борются с разными видами биопомех: белый амур с высшей водной растительностью, толстолобик с сине-зелеными водорослями, с фитопланктоном, а карп и непосредственно осетр с дрейссеной, говорит Галина Пуц, гидробиолог Ростовской АЭС.
Благодаря зарыблению растительная нагрузка на водоем-охладитель АЭС сократилась в 10 раз. Уровень зарастания уже многие годы остается в пределах 10% это норма.
Источник: Telegram-канал "Телеканал ДОН 24"