Суд начал рассматривать дело о взятке экс-председателя Советского суда Ростова

23 октября 2025, 08:57

Суд начал рассматривать дело о взятке экс-председателя Советского суда Ростова

Краснодарский суд начал рассматривать дело бывшего председателя Советского районного суда Ростова Елены Коблевой, сообщает Коммерсантъ. Её обвиняют в получении взятки полмиллиона рублей.

Помимо Коблевой в деле ещё два фигуранта: предполагаемый взяткодатель Владимир Боженко, посредник Николай Студеникин.

Следствие считает, что в 2022 году Боженко пытался вернуть конфискованные орудия лова и пожаловался на ситуацию предпринимателю Студеникину. Тот через знакомых вышел на Коблеву, которая за взятку дала совет: составить фиктивный договор купли-продажи, по которому орудия с 2021 года принадлежат другому человеку.

В суде Боженко заявил, что договор вовсе не фиктивный, он действительно был, просто перед представлением его в суде в нём были исправлены формулировки.

Также Боженко заявил, что 500 тысяч у него быть не могло: он получает небольшую зарплату и в одиночку воспитывает двоих детей. Кроме того, по словам подсудимого, передавать такую сумму за возврат орудий лова было нецелесообразно, ведь они стоили гораздо меньше.

#ростов #новостиростова #ростовнадону

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru