Почему из кранов ростовчан пошла ржавая вода?

17 октября 2025, 16:20

Почему из кранов ростовчан пошла ржавая вода

В Ростове с началом отопительного сезона в большинстве многоэтажных домов из крана пошла ржавая вода. Как пояснили в департаменте ЖКХ и энергетики города, это связано с застаиванием воды в трубах в неотопительный период, но это явление временное.

По словам специалистов, многие дома в городе получают тепло по открытой системе теплоснабжения.

Горячая вода проходит путь через систему отопления батареи, трубы внутри дома, а также через сети от котельной до жилых домов. На них оседает ржавчина из-за отсутствия циркуляции воды. Поэтому при подаче воды ржавчина поднимается и попадает в краны. Но это явление временное: грязь уйдёт через пару дней, объясняют они.

Также в департаменте отмечают, что нормативные документы допускают период, когда горячая вода может быть мутной.

#новости #ростовскаяобласть

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru