В Мозамбике группа нелегальных шахтеров убила двух полицейских, охранявших рубиновую шахту

17 октября 2025, 14:37

В Мозамбике группа нелегальных шахтеров убила двух полицейских,охранявших рубиновую шахту.

Группа из примерно 40 незаконных шахтеров пришла к воротам шахты Montepuez Ruby Minin. Они напали на мозамбикских полицейских, находившихся у ворот, и убили двоих, говорится в заявлении британской горнодобывающей компании Gemfields, которой принадлежит объект.

Компания сообщила, что нападение связано со столкновением между иммиграционными властями округа и предполагаемыми нелегальными иммигрантами в близлежащей деревне, в результате которого погиб один человек.

Горнодобывающая компания отложила ввод в эксплуатацию своего второго перерабатывающего завода на руднике, заявив, что толпы нелегальных шахтеров мешают поставкам на предприятие.

Африканская инициатива | Подписаться

Больше новостей на News-don.ru