В Мозамбике группа нелегальных шахтеров убила двух полицейских, охранявших рубиновую шахту
17 октября 2025, 14:37
В Мозамбике группа нелегальных шахтеров убила двух полицейских,охранявших рубиновую шахту.
Группа из примерно 40 незаконных шахтеров пришла к воротам шахты Montepuez Ruby Minin. Они напали на мозамбикских полицейских, находившихся у ворот, и убили двоих, говорится в заявлении британской горнодобывающей компании Gemfields, которой принадлежит объект.
Компания сообщила, что нападение связано со столкновением между иммиграционными властями округа и предполагаемыми нелегальными иммигрантами в близлежащей деревне, в результате которого погиб один человек.
Горнодобывающая компания отложила ввод в эксплуатацию своего второго перерабатывающего завода на руднике, заявив, что толпы нелегальных шахтеров мешают поставкам на предприятие.
Африканская инициатива | Подписаться
Источник: Telegram-канал "Африканская инициатива"