Донская митрополия и почетные гости поздравили епископа Шахтинского и Миллеровского Симона с 50-летием
Донская митрополия и почетные гости поздравили епископа Шахтинского и Миллеровского Симона с 50-летием
Сегодня в Покровском кафедральном соборе города Шахты состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В этот день правящему архиерею Шахтинской епархии исполнилось 50 лет.
Соборное богослужение совершили архиереи трех епархий Донской митрополии.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий.
Среди почетных гостей, молившихся за богослужением, были:
Вячеслав Василенко заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества
Ирина Жукова депутат Законодательного собрания Ростовской области,
председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму
Максим Даниленко заместитель министра начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и межнациональным отношениям
Людмила Овчиева глава города Шахты
Максим Голодов председатель Городской Думы города Шахты
Евгений Луганцев председатель Собрания депутатов глава Октябрьского района.
Сергей Стараданченко исполняющий обязанности ректора Южно-Российского государственного политехнического университета.
Станислав Масленников исполняющий обязанности директора ИСОиП (филиал) ДГТУ г. Шахты
Константин Корнеев депутат Городской Думы города Шахты
После Литургии митрополит Меркурий огласил поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В нем Его Святейшество отметил духовное и личностное возрастание и служение епископа Симона и во внимание к трудам удостоил его ордена преподобного Серафима Саровского III степени.
Митрополит Меркурий в своем слове подчеркнул истинный смысл епископского служения, состоящего не только из видимой славы, но и из скорбей, забот о пастве и глубокого ощущения присутствия Божия.
Епископ Симон, поблагодарил гостей за теплые слова:
Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры, все те, кто сегодня собрался и присутствовал на богослужении, благодарю за то, что вошли в мою радость и разделили ее со мной.Из 50 лет, которые я прожил, 15 лет прошли здесь на Донской земле. И за это время я сроднился с Донским краем, он стал мне по-настоящему родным.
Самая большая радость и богатство, которое я здесь нашел, конечно, люди, с которыми я познакомился, с которыми общался и общаюсь, которые являются настоящими патриотами нашей страны, верующими людьми. В этот день хочу низко вам поклониться за то, что вы есть, за то, что вы трудитесь на благо Матери Церкви и нашей страны.
#АдминистрацияШахты #ШахтинскаяЕпархия #ПокровскийКафедральныйСобор