Ростовскую филармонию НЕ признали объектом культурного наследия

13 октября 2025, 14:01

Ростовскую филармонию НЕ признали объектом культурного наследия. От её первозданного облика в стиле постмодернизма, за который боролись активисты, скоро ничего не останется.

Рабочая группа заседала сегодня. Отказ дать филармонии статус ОКН объяснили тем, что она потеряла изначальный вид почти полностью. И даже рассказали, как.

Здание в 1894-м построил мещанин Карапет Чарахчианц, он открыл кафе-театр, разбил сад. Ещё там были кондитерская и гостиница. В 1920-м здание отдали фабрике тогда внутри уничтожили весь декор. После Великой Отечественной мало что осталось и от вида снаружи. К 1950-му здание восстановили, но от прежнего великолепия сохранилась только лепнина на потолке зрительного зала. Последняя реконструкция была в 1978 рабочие снова многое переделали и в интерьере, и на фасаде.

Подписывайся на Don Mash

Больше новостей на News-don.ru