Магнитный шторм, который начался еще утром во вторник, продолжает третьи сутки бушевать на Земле

2 октября 2025, 09:46

Магнитный шторм, который начался еще утром во вторник, продолжает третьи сутки бушевать на Земле. Буря держится в диапазоне G1-G3, что соответствует среднему уровню с отдельными сильными пиками, пояснили ученые ИКИ РАН.

Причиной такого явления стала экстремально высокая скорость солнечного ветра (иногда она достигает 900 км/с) и воздействие на Землю крупной корональной дыры. Если на Солнце больше не произойдет никаких событий, геомагнитная обстановка начнет стабилизироваться уже в течение 1-2 суток, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Вести. Дон: Telegram | MAX

Больше новостей на News-don.ru