Сильнейшая магнитная буря накрыла Ростов впервые за 3 месяца

30 сентября 2025, 22:12

Сильнейшая магнитная буря накрыла Ростов впервые за 3 месяца

По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, её мощность превысила уровень G3. Обычно ученые классифицируют силу магнитных бурь по пятибалльной шкале, где G1 слабая буря, а G5 экстремальная. Волнение магнитосферы началось вечером 29 сентября. К 6:009:00 утра 30 сентября был зафиксирован пик бури. В 9:0011:00 мощность бури соответствовала уровню G2. Специалисты отмечают, что текущая ситуация нетипична: они не ожидали, что выбросы плазмы с Солнца попадут в солнечный ветер. Это произошло впервые. Прогноз на следующий день пока не сформирован.

Блокнот Ростов в MAX. Подпишись

Больше новостей на News-don.ru