В Волгодонске сегодня, 25 сентября, прошла отгрузка корпуса реактора для четвертого энергоблока строящейся в Турции АЭС «Аккую»

25 сентября 2025, 18:23

В Волгодонске сегодня, 25 сентября, прошла отгрузка корпуса реактора для четвертого энергоблока строящейся в Турции АЭС Аккую.

Донской завод Атоммаш, который входит в состав машиностроительного дивизиона Росатом, отправил оборудование заказчику в преддверии 80-летия отечественной атомной промышленности.

Ранее завод уже отгружал оборудование для двух энергоблоков АЭС Аккую в 2020-2021 годах, а в 2023-2024 годах корпуса реакторов и парогенераторы для энергоблоков 2 и 3.

Это сердце станции, которое будет работать без малого век. А сделали его наши донские специалисты. Этот реактор уже 250-й по счету, созданный российской атомной школой. Такие проекты, как Аккую, наглядно показывают, что Россия была и остается мировым лидером в мирном атоме, - прокомментировал отгрузку губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

_______________

#ЮрийСлюсарь

#ПромышленностьДона

#ЭнергетикаДона

Больше новостей на News-don.ru