«Росатом» отгрузил два корпуса реакторов ВВЭР-1200
25 сентября 2025, 15:49
Росатом отгрузил два корпуса реакторов ВВЭР-1200. На них чехлы, которые раскрашены под гжель и хохлому, передает корреспондент РБК.
Реакторы предназначены для строящихся АЭС Эль-Дабаа в Египте и Аккую в Турции. Отгрузка произошла синхронно на заводе Ижора в Колпино под Санкт-Петербургом, а также на заводе Атоммаш в Волгодонске.
Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве Эль-Дабаа в 350 км от Каира в ноябре 2015 года. В состав станции войдут четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый.
Картина дня в телеграм-канале РБК
Источник: Telegram-канал "РБК"