«Росатом» отгрузил два корпуса реакторов ВВЭР-1200

25 сентября 2025, 15:49

Росатом отгрузил два корпуса реакторов ВВЭР-1200. На них чехлы, которые раскрашены под гжель и хохлому, передает корреспондент РБК.

Реакторы предназначены для строящихся АЭС Эль-Дабаа в Египте и Аккую в Турции. Отгрузка произошла синхронно на заводе Ижора в Колпино под Санкт-Петербургом, а также на заводе Атоммаш в Волгодонске.

Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве Эль-Дабаа в 350 км от Каира в ноябре 2015 года. В состав станции войдут четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый.

Картина дня в телеграм-канале РБК

Больше новостей на News-don.ru