Донской "Атоммаш" отгрузил корпус реактора для четвертого энергоблока АЭС "Аккую" в Турцию

25 сентября 2025, 14:31

Донской "Атоммаш" отгрузил корпус реактора для четвертого энергоблока АЭС "Аккую" в Турцию.

Это уже 250 реактор, выпущенный предприятием. Старт отправки его на Турецкую АЭС дал гендиректор Росатома Алексей Лихачев и замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Зафер Демирджан во время прямого включения с Международного форума Мировая атомная неделя приуроченного к 80-летию атомной промышленности России.

Корпус реактора - это вертикальный цилиндрический резервуар с эллиптическим днищем весом 320 тонн, внутри него размещается активная зона и внутрикорпусные устройства, а сверху реактор герметично закрыт крышкой с системами регулирования и защиты. Его расчетный срок службы 60-80 лет.

АЭС "Аккую", строящаяся по российскому проекту, сможет обеспечить до 10% потребностей Турции в электроэнергии. Кроме того, в настоящее время на "Атоммаше" ведется работа над оборудованием для АЭС в Египте и Венгрии, а также изготавливаются 17 парогенераторов для других атомных станций.

Подписывайтесь на нас | присылайте новость

Больше новостей на News-don.ru