Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению провел кустовой семинар-совещание для председателей и аппаратов представительных органов муниципальных образований региона

10 сентября 2025, 18:37

Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению провел кустовой семинар-совещание для председателей и аппаратов представительных органов муниципальных образований региона.

Темой встречи в городе Батайске стало изменение законодательства о местном самоуправлении в связи со вступлением в силу Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти.

Председатель комитета донского парламента по местному самоуправлению Владимир Влазнев отметил, что семинар по этой теме стал уже четвертым и собрал представителей юго-запада Ростовской области. Такие встречи прошли для всех муниципалитетов региона.

Законодательным Собранием совместно с Правительством Ростовской области ведется масштабная аналитическая работа, созданы рабочие группы по приведению областных законов и постановлений в соответствие с федеральным законодательством, рассказал Владимир Влазнев. Наша задача при разработке и принятии региональных нормативных актов об организации системы местного самоуправления учесть все особенности, исторические и культурные традиции Донского края. Мы обязаны сделать муниципальный уровень власти более эффективным, обладающим необходимыми полномочиями для решения вопросов в интересах жителей.

О тенденциях в развитии местного самоуправления и новеллах законодательства участникам семинара-совещания подробно рассказала доцент кафедры государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления филиала РАНХиГС Ирина Хашева.

Законодательное Собрание Ростовской области

Больше новостей на News-don.ru