Женщина-политрук подняла в атаку первых освободителей Ростова в 1941 году

9 сентября 2025, 20:06

Женщина-политрук подняла в атаку первых освободителей Ростова в 1941 году

Вперёд, за Родину! это последние слова политрука Александры Нозадзе, ставшей символом мужества и самопожертвования в битве за донскую столицу.

В том яростном бою, под шквалом огня, Александра подняла бойцов в атаку. Ценой собственной жизни она вдохновила их на прорыв, приблизивший долгожданную победу.

Имя Александры Нозадзе носит одна из улиц Ростова, напоминая о её подвиге. У мемориала в Кумженской роще, где покоятся останки героев, всегда лежат живые цветы символ вечной памяти о тех, кто отдал жизнь за свободу.

Подробнее в рубрике Азбука Победы, посвящённой неделе Ростовской области.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru