Ростовский эвакогоспиталь продолжает традиции, заложенные в начале Великой Отечественной войны

6 сентября 2025, 18:51

Ростовский эвакогоспиталь продолжает традиции, заложенные в начале Великой Отечественной войны

С началом войны и появлением в Ростове первых раненых возникла острая необходимость в создании эвакуационных госпиталей. Лучшие здания города были отданы под нужды раненых бойцов.

В июне 1941 года в четырехэтажном здании бывшей школы 12 был развернут эвакогоспиталь 5346, ставший одним из главных центров спасения раненых на передовой. Врачи работали практически на линии фронта, сутками не отходя от операционных столов, проявляя чудеса мастерства и самоотверженности.

Советские врачи эвакогоспиталя внесли неоценимый вклад в Победу, спасая жизни и возвращая в строй тысячи солдат. Сегодня этот госпиталь, единственный на Дону, продолжает заботиться о ветеранах войн.

Подробнее в рубрике Азбука Победы.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru