Практически на каждой из 7 отраслевых и 55 территориальных сессий по обсуждению Стратегии развития Ростовской области до 2030 года поднималась тема медицины

5 сентября 2025, 09:45

Практически на каждой из 7 отраслевых и 55 территориальных сессий по обсуждению Стратегии развития Ростовской области до 2030 года поднималась тема медицины. В Новочеркасске, как и везде, вопросы здравоохранения стоят остро: на протяжении многих лет городским поликлиникам и больницам не хватает врачей и персонала. Мы боремся буквально за каждого медика: начисляем доплаты к стипендии студентам-медикам, заключившим договоры о целевом обучении, выделяем из городского бюджета деньги на единовременные выплаты в размере до миллиона рублей. Эта работа будет продолжаться и на городском, и, как подчеркнул сегодня глава региона, на областном уровне.

Чтобы повысить качество медобслуживания дончан, глава региона инициировал проекты Медицина на Дону и Поезд здоровья. В Новочеркасске мобильные пункты экспресс-обследований устанавливали уже 11 раз, в том числе в отдалённых микрорайонах. В рамках акции горожане могли измерить давление, рост и вес, сделать ЭКГ и экспресс-тесты на уровень сахара и холестерина в крови, получить консультации терапевта, кардиолога, эндокринолога, сделать флюорограмму и маммографию. Всего возможностями проекта воспользовались 948 новочеркасцев. Как отметил Юрий Слюсарь, проект будет работать и дальше.

В Ростовской области продолжат строить и ремонтировать больницы и поликлиники. В Новочеркасске эта работа активно ведётся: в поликлиническом отделении 3 на проспекте Баклановском и в отделении 4 на улице Александровской уже начались капитальные ремонты, частично начаты работы в отделении 2 на проспекте Ермака.

#Стратегия2030 #ЮрийСлюсарь #АдминистрацияНовочеркасска #ЗдравоохранениеНовочеркасск

Больше новостей на News-don.ru