Депутаты донского парламента вместе с научным, экспертным сообществом, представителями региональных и местных органов власти обсудили актуальные изменения в законодательстве о местном самоуправлении
Депутаты донского парламента вместе с научным, экспертным сообществом, представителями региональных и местных органов власти обсудили актуальные изменения в законодательстве о местном самоуправлении.
Напомним, что в марте текущего года Государственной Думой был принят новый федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Основная часть положений закона уже вступила в силу, отдельные его статьи, касающиеся непосредственно полномочий органов МСУ и муниципального контроля, вступят в силу с 1 января 2027 года.
Принятие нового закона стало логичным продолжением конституционных изменений, в соответствии с которыми органы местного самоуправления вошли в единую систему публичной власти. Этой теме Законодательное Собрание всегда уделяло особое внимание, но сейчас мы находимся на пороге новой масштабной работы по дальнейшему совершенствованию регионального законодательства, отметил Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению Владимир Влазнев.
Он подчеркнул, что в Ростовской области только по предварительной оценке потребуется внести изменения в более чем 120 законов. Для этой цели в донском парламенте создана специальная рабочая группа, а профильный комитет уже провел ряд семинаров-совещаний в различных районах региона, чтобы обсудить нововведения с представительными органами муниципальных образований.
Нам важно слышать и понимать мнение людей, которые работают в муниципалитетах, кто непосредственно сталкивается с проблемами жителей на местах, кто, в конце концов, формирует повестку для региональных и федеральных органов власти. Но нам необходима обратная связь и от представителей научного сообщества. Поэтому сегодня для дискуссии мы пригласили ведущих ученых, специалистов, теоретиков и практиков местного самоуправления, чтобы вместе обсудить, какие шаги нужно предпринять, чтобы законодательная работа в этой части была наиболее эффективной, подчеркнул Владимир Влазнев.
На круглом столе выступил руководитель Центра судебного конституционализма, судья Конституционного суда Российской Федерации в отставке, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ Николай Бондарь. По его словам, законодательство о местном самоуправлении должно отражать реальное положение дел на местах, поэтому не может оставаться неизменным. При этом он подчеркнул, что все поправки должны учитывать социально-экономические и исторические особенности территорий.