Бизнесмен получил 5 лет колонии за гибель женщины при обрушении трибун в Ростове

29 августа 2025, 14:18

Бизнесмен получил 5 лет колонии за гибель женщины при обрушении трибун в Ростове

В Ростове директора Лазертеха Сергея Асрибекова признали виновным в обрушении трибун на гребном канале 30 мая 2023 года. В тот трагический день, напомним, погибла женщина и пострадали 56 человек. Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, его приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, ему назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.

Следствие установило, что компания Лазертех не обеспечила должной безопасности своих изделий. Трибунные конструкции были изготовлены с нарушением технических требований, что и привело к трагедии при неблагоприятных погодных условиях.

Сергей Асрибеков признан виновным в нарушении правил безопасности при производстве работ, повлёкшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью. Суд учёл его роль в организации производства и отсутствие смягчающих обстоятельств.

Всего следователи возбудили два уголовных дела. Второе против бывшего директора спортшколы 5 по статье Халатность: по версии следствия, он знал об ухудшении погодных условий и потенциальной угрозе чрезвычайной ситуации, но матч не был отменён.

#ростов #гребнойканал #трибуна #уголовноедело

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru