Брутто-контракты в Ростовской области начнут вводить с садовых маршрутов
Брутто-контракты в Ростовской области начнут вводить с садовых маршрутов
Перевод общественного транспорта на так называемые брутто-контракты, когда компании-перевозчики получают плату не за перевезённых пассажиров, а за выполненные рейсы, в Ростовской области начнётся в 2026 году с маршрутов, обслуживающих садовые товарищества. Об этом заявил врио губернатора Юрий Слюсарь во время пресс-конференции.
Начнём со следующего года, расчёт уже сделан по садовым товариществам. Там, если машины нет, пешком не пойдёшь на окраину Ростова, Азова или Таганрога, заявил он.
По его словам, это позволит решить проблему мотивации перевозчиков в тех случаях, когда пассажиров не много: поздно вечером или на тех же садовых маршрутах.
Глава региона признал, что брутто-контракты вещь дорогая.
По нашим расчётам, нужно почти 15 млрд рублей, чтобы оплатить услуги всей системы. Часть из этих средств вернётся организаторам поездки около 70% виде оплаты билетов. Но брутто-контракты дадут нам возможность прописывать регулярность маршрутов и направлений, отметил он.
#ростов #новости #ростовскаяобласть
Подпишись на @donnewsru