Меры по борьбе с незаконными свалками ужесточают на Дону

28 августа 2025, 15:23

Меры по борьбе с незаконными свалками ужесточают на Дону

Ежедневно в регионе ликвидируют от 100 до 200 несанкционированных свалок. Жители оставляют строительные отходы, мебель и крупногабаритный мусор на обычных контейнерных площадках. Это приводит к поломкам оборудования и переполнению мусорных баков.

Для борьбы с нарушителями регоператор ЭкоЦентр запустил акцию Фотоохота. Она заключается в том, что каждый может за вознаграждение предоставить фото- и видеодоказательства незаконного вывоза мусора. Уже собраны десятки материалов, переданных в контролирующие органы. Общая сумма штрафов для серых возчиков по области превысила 600 тыс. руб.

Как сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алла Кушнарева, совместно с МВД прорабатывается вопрос изъятия транспорта нарушителей на время рассмотрения дел.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru