Банк России выпустил в обращение памятную монету, посвященную Году защитника Отечества, с изображением военно-исторического музейного комплекса «Саур-Могила» на территории ДНР

25 августа 2025, 10:00

Банк России выпустил в обращение памятную монету, посвященную Году защитника Отечества, с изображением военно-исторического музейного комплекса Саур-Могила на территории ДНР.

Металлический полтинник чеканится на Московском монетном дворе. Материал - сталь с никелевым гальваническим покрытием. Авторы монеты художники А. Гнидин (аверс), Ф. Андронов (реверс).

Напомним, что Саур-могила, бывшая центральной точкой обороны вермахта по Миус-фронту, была взята Красной Армией после тяжелых кровопролитных боёв 30 августа 1943 года. После этого враг покатился на запад до Днепра. Эта дата считается Днем освобождения Ростовской области.

Монета вышла тиражом 1 млн штук. Скорее всего значительная его часть осядет в собраниях коллекционеров.

Больше новостей на News-don.ru