Виктория Абрамченко: Срок обязательной самооценки для гостиниц, отелей, мотелей, апарт-отелей, хостелов, пансионатов, турбаз, глэмпингов и прочих мест размещения туристов истекает 1 сентября

21 августа 2025, 12:33

Срок обязательной самооценки для гостиниц, отелей, мотелей, апарт-отелей, хостелов, пансионатов, турбаз, глэмпингов и прочих мест размещения туристов истекает 1 сентября. Все данные нужно успеть внести в Единый реестр объектов классификации в сфере туризма. Если объекта нет в Реестре, агрегаторы и сервисы бронирования не смогут его рекламировать и предлагать туристам.

Эту процедуру прошли и вошли в Реестр больше 26,2 тыс. отельеров. А всего в России, по разным оценкам, от 46 тыс. до 100 тыс. средств размещения, если не считать посуточные квартиры. Например, в Ростовской области классифицировано 634 действующих объекта размещения. Но, судя по информации на сайтах бронирования, реальное количество отелей, хостелов и баз отдыха на донской земле, превышает эту цифру минимум на 30%.

Кто-то еще в процессе, кому-то пришел отказ или пришлось исправлять ошибки. У кого-то не хватает документов, а кто-то просто не соответствует требованиям.

В итоге к 1 сентября далеко не все средства размещения успеют попасть в Реестр. Особенно сложно тем, у кого нет зарегистрированного адреса в ФИАС или тем кто работает на арендованной земле.

Сама классификация проходит в два этапа. Сначала самооценка. Объект оценивает себя сам, определяет свой тип, заполняет данные в приложении и получает классификацию без звезд. После этого он может легально работать. Второй этап оценка аккредитованными экспертами на соответствие звездам и внесение объекта в Единыи реестр.

С 6 сентября вступают в силу штрафы для тех, кто работает вне реестра от 300 до 450 тысяч рублей для юрлиц. Контролировать соблюдение будут региональные власти, так что многое будет зависеть от их подхода.

Больше новостей на News-don.ru