Не ухаживаешь за участком – можешь его потерять
Не ухаживаешь за участком можешь его потерять
С 1 марта 2025 года в России вступил в силу закон, позволяющий изымать земельные участки, которые долгое время остаются заброшенными.
В Батайске немало частных участков, которые заросли травой и сорняками, создают очаги захламления и портят облик города. Теперь ответственность за это закреплена законом.
У собственника есть 3 года, чтобы подготовить участок к использованию убрать мусор и заросли, начать строительство или обрабатывать землю.
Если этого не сделать сначала последует предупреждение, а через полгода муниципалитет может обратиться в суд с требованием изъять участок.
Штрафы за нарушение от 20 до 50 тысяч рублей.
Признаками неиспользуемого участка считаются:
заросли сорняков выше метра более чем на 50% территории,
захламление бытовым или строительным мусором,
разрушенные и брошенные постройки без ремонта более 5 лет,
отсутствие деятельности на земле в течение 3 лет и более.
Уважаемые собственники, не откладывайте приведите свои участки в порядок. Это не только требование закона, но и забота о чистоте и безопасности нашего города.
#Батайск #ЧистыйГород #ЗемельныйКонтроль #КомитетИмущества