Не ухаживаешь за участком – можешь его потерять

20 августа 2025, 16:41

Не ухаживаешь за участком можешь его потерять

С 1 марта 2025 года в России вступил в силу закон, позволяющий изымать земельные участки, которые долгое время остаются заброшенными.

В Батайске немало частных участков, которые заросли травой и сорняками, создают очаги захламления и портят облик города. Теперь ответственность за это закреплена законом.

У собственника есть 3 года, чтобы подготовить участок к использованию убрать мусор и заросли, начать строительство или обрабатывать землю.

Если этого не сделать сначала последует предупреждение, а через полгода муниципалитет может обратиться в суд с требованием изъять участок.

Штрафы за нарушение от 20 до 50 тысяч рублей.

Признаками неиспользуемого участка считаются:

заросли сорняков выше метра более чем на 50% территории,

захламление бытовым или строительным мусором,

разрушенные и брошенные постройки без ремонта более 5 лет,

отсутствие деятельности на земле в течение 3 лет и более.

Уважаемые собственники, не откладывайте приведите свои участки в порядок. Это не только требование закона, но и забота о чистоте и безопасности нашего города.

#Батайск #ЧистыйГород #ЗемельныйКонтроль #КомитетИмущества

Больше новостей на News-don.ru