В Ростовской области готовят новое трёхстороннее соглашение на 2026–2028 годы
В Ростовской области готовят новое трёхстороннее соглашение на 20262028 годы
С 1 января 2026 года вступит в силу новое Ростовское трёхстороннее (региональное) соглашение между Правительством области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей.
Что такое социальное партнёрство?
Это сотрудничество между работниками, работодателями и органами власти чтобы договориться об общих правилах в сфере труда:
оплате и условиях труда,
охране труда и экологии,
соцгарантиях,
правовой защите работников.
Ключевые направления:
Повышение доходов населения
Сохранение стабильной занятости и развитие рынка труда
Безопасность рабочих мест
Улучшение экологии
Забота о материнстве и детстве
Развитие социального партнёрства
Новые разделы: поддержка участников СВО и их семей, формирование идеологии ЗОЖ
Проект создавался при участии сторон социального партнёрства, органов власти, НКО и муниципалитетов, отражает задачи, обозначенные в Указе Президента РФ 309 о национальных целях до 2036 года.
Как это работает на практике?
Все договорённости переходят в коллективные договоры на предприятиях. Работодатели вправе сами устанавливать дополнительные льготы и соцгарантии для сотрудников например, для семей с детьми, в зависимости от своих возможностей.
Работодателям и трудовым коллективам рекомендуем ознакомиться с проектом Соглашения. С 1 января 2026 года изменится порядок присоединения организаций и предприятий в соответствии с поправками в областной закон 1013-ЗС.
#РостовскаяОбласть #СоциальноеПартнёрство #Труд #Занятость #Профсоюзы #Работодатели