В Ростовской области готовят новое трёхстороннее соглашение на 2026–2028 годы

17 августа 2025, 13:15

В Ростовской области готовят новое трёхстороннее соглашение на 20262028 годы

С 1 января 2026 года вступит в силу новое Ростовское трёхстороннее (региональное) соглашение между Правительством области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей.

Что такое социальное партнёрство?

Это сотрудничество между работниками, работодателями и органами власти чтобы договориться об общих правилах в сфере труда:

оплате и условиях труда,

охране труда и экологии,

соцгарантиях,

правовой защите работников.

Ключевые направления:

Повышение доходов населения

Сохранение стабильной занятости и развитие рынка труда

Безопасность рабочих мест

Улучшение экологии

Забота о материнстве и детстве

Развитие социального партнёрства

Новые разделы: поддержка участников СВО и их семей, формирование идеологии ЗОЖ

Проект создавался при участии сторон социального партнёрства, органов власти, НКО и муниципалитетов, отражает задачи, обозначенные в Указе Президента РФ 309 о национальных целях до 2036 года.

Как это работает на практике?

Все договорённости переходят в коллективные договоры на предприятиях. Работодатели вправе сами устанавливать дополнительные льготы и соцгарантии для сотрудников например, для семей с детьми, в зависимости от своих возможностей.

Работодателям и трудовым коллективам рекомендуем ознакомиться с проектом Соглашения. С 1 января 2026 года изменится порядок присоединения организаций и предприятий в соответствии с поправками в областной закон 1013-ЗС.

#РостовскаяОбласть #СоциальноеПартнёрство #Труд #Занятость #Профсоюзы #Работодатели

Больше новостей на News-don.ru