После 40 лет мужчина должен каждый год посещать уролога – почему?

14 августа 2025, 09:30

После 40 лет мужчина должен каждый год посещать уролога почему?

Об этом поговорили в новом выпуске программы Телемедицина с врачом-урологом Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России Александром Сирякиным.

По словам специалиста, всем мужчинам после 40 лет, да и женщинам этого возраста необходимо ежегодно выполнять ультразвуковое исследование мочевыделительной системы с определением остаточной мочи, УЗИ верхних мочевых путей.

Это нужно для исключения мочекаменной болезни, для исключения новообразований верхних мочевых путей. В том числе и новообразования мочевого пузыря, говорит Александр Сиряк.

Также необходимо проходить лабораторные исследования. Сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию, бактериологию. Если это не выполнять ежегодно, то не будет динамики. И на ранних стадиях какое-либо заболевание выявить будет сложно.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru