Александр Скрябин: Дорогие ростовчане!. Продолжаем работу над озеленением города

8 августа 2025, 17:07

Дорогие ростовчане!

Продолжаем работу над озеленением города. Интересный опыт в этом плане накоплен Железнодорожным районом. В этом году здесь в сквере Пионерском появился уникальный дендропарк, идею создания которого поддержал врио Губернатора Ю.Б.Слюсарь и который стал любимым местом семейного отдыха для многих ростовчан.

При этом в районе не намерены останавливаться на достигнутом. Как доложил глава района А.В.Косенко, по пожеланиям жителей они инициировали проект по созданию сети зеленых мини-скверов. На инициативу откликнулся бизнес.

Например, уже ведутся работы по созданию сквера Медиков на пересечении ул. 2-я Краснодарская/1-я Круговая. Проект полностью реализуется на частные средства и посвящен врачам, получившим Нобелевскую премию в медицине.

Завершается благоустройство территории по ул. МОПРа. Здесь предприятия района уже установили скамейки и урны, обустроили плиточное покрытие, идет высадка деревьев и кустарников.

Также инвестором разработана проектно-сметная документация, включающая обустройство уютной зеленой зоны отдыха на территории Вертолетного поля.

Сделав зеленой и красивой территорию возле своего дома, вклад в украшение родного города может внести каждый домохозяин. И таких примеров множество. Но может быть еще больше.

В этом плане показателен положительный опыт соседнего Таганрога. Конкурс палисадников, организованный руководством ТагМета среди своих сотрудников - владельцев частных домов, заметно преобразил приморский город.

Считаю, что аналогичный конкурс палисадников можно организовать и у нас. В связи с этим поручил районам проработать этот вопрос с Советами директоров.

Только участие каждого в изменении облика родного города сделает Ростов еще лучше и красивее.

Больше новостей на News-don.ru