На дорогах Ростовской области появилась система, фиксирующая езду без прав

8 августа 2025, 16:02

На дорогах Ростовской области появилась система, фиксирующая езду без прав

В Ростовской области появилась система фиксации нарушений АвтоУраган-МС. Она способна фиксировать не только превышение скорости и непристёгнутый ремень, но и езду без прав. Также Ураган автоматически определяет, есть ли у водителя проблемы с документами и не находится ли машина в угоне.

Система нестационарная: её камеры расположены на проблесковом маячке машины, и всё, что происходит вокруг автомобиля, транслируется на экран в салоне. Ураган фиксирует нарушения автоматически и постоянно. В Ростовской области такая система пока что одна.

Кроме того, система умеет выписывать штрафы за парковку в неположенном месте. Для этого инспекторам достаточно проехать мимо машины нарушителя два раза с промежутком в 15 минут (это предельное количество времени, которое даётся водителю, чтобы покинуть запретную зону и избежать штрафа).

За один рейд система фиксирует более 30 случаев превышения скорости и выписывает около 40 штрафов за неправильную парковку.

#ростов #новости #ростовнадону

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru