Николай Евсеевич Косов (1926-2006 гг.)

5 августа 2025, 15:07

Николай Евсеевич Косов (1926-2006 гг.)

В 1954 году направлен институтом для прохождения производственной практики на шахте им. Артема. С тех пор вся его жизнь с шахтой. Пройдя трудовой путь от помощника начальника подземного участка, начальника участка, секретаря парткома, начальника шахты до директора.

Шахты им. Артема в 1987 году была награждена орденом Октябрьской революции. Особое внимание Косов Н.Е уделял развитию социальной сферы в городе. При его руководстве началось строительство жилья хозяйственным способом. За его бытность выстроено 430 благоустроенных квартир, построен 80-ти квартирный дом. При нем организовалась инфраструктура поселка им. Артема. Газифицирована часть поселка, построена газовая котельная. Построена почта, аптека, парикмахерская, клуб Юность.

Решением 530 47-ого заседания Шахтинской городской Думы от 21 октября 2004 года присвоено звание Почетный гражданин города Шахты.

Больше о шахтинцах

Все самое важное и интересное в Шахтинских известиях https://t.me/shakhtyterrikon

Подготовлено по информации сайта Администрации г.Шахты

#Шахты220 #городсисторией #почетныйгражданин #история #городШахты

Больше новостей на News-don.ru